Карта Хабаровского края

Могила Иванова Вс.Н. (07.09.1888-09.12.1971), русского писателя

Хабаровск, городское кладбище, 1-й сектор
Решение малого Совета № 172 от 20.08.1993

Иванов Всеволод Никанорович - известный русский писатель, философ, публицист, автор многих литературных произведений, из которых самыми популярными стали исторические романы «Черные люди» (1963), «Императрица Фике» (1968), исторические повести «Иван Третий», «Ночь царя Петра», автор трех стихотворных сборников, ряда повестей и книг для детей.

Родился в Костроме, учился в Костромской классической гимназии, в 1911 г. окончил Санкт-Петербургский университет, где изучал историю, философию и естественные науки. С 1911 по 1917 г. проходил военную службу в 28 пехотном Полоцком полку, после демобилизации работал ассистентом в Пермском университете на кафедре энциклопедии и философии права. В годы Гражданской войны работал журналистом в городах Сибири и Дальнего Востока. С 1920-х гг. до 1945 г. жил в Китае, работал в газете «Шанхай Гералд», сотрудничал с ТАСС. В 1931 г. принял советское подданство, в 1945 г. вернулся в СССР, жил и работал в Хабаровске.

Могила Комарова П.С. (12.07.1911–30.09.1949), дальневосточного поэта

Хабаровск, городское кладбище, 1-й сектор
Решение Хабаровского крайисполкома № 65 от 14.02.1957

Комаров Петр Степанович – поэт, жизнь и творчество которого связаны с Дальним Востоком. Автор стихотворных сборников «У берегов Амура» (1940), «Время бесстрашных» (1941), «Как пруссак попал впросак» (1942), «С востока на запад» (1943), «Маньчжурская тетрадь» (1943). За циклы стихов «Зеленый пояс» и «Новый перегон» в 1950 г. посмертно удостоен Государств енной премии.

Родился в деревне Боево Крестецкого уезда Новгородской губернии. В 1918 г. переехал с семьей на Дальний Восток. В 1925 г. окончил школу крестьянской молодежи в городе Свободном, затем Благовещенский сельскохозяйственный техникум. Первые стихи начал печатать в 15 лет. С 1929 г. работал в газете «Набат молодежи» («Молодой дальневосточник»), сотрудничал в других дальневосточных газетах и журналах. С начала Великой Отечественной войны перешел в Хабаровское отделение ТАСС. С 1943 по 1946 г. руководил писательской организацией края, являлся членом редколлегии журнала «Дальний Восток».

Могила Маслова А.В. (17.08.1906-03.04.1971), биолога

Хабаровск, городское кладбище, 3-й сектор
Решение малого Совета № 172 от 20.08.1993

Маслов Александр Васильевич - крупный советский ученый-паразитолог, доктор биологических наук, профессор.

Родился в г. Орехово-Зуево. Окончил Московский промышленноэкономический техникум (1921-1925) и, вольнослушателем, биологическое отделение физмата МГУ (1923-1927). Работал в Томске, в 1930 г. приехал в Хабаровск, здесь основал и до последних дней заведовал кафедрой биологии и паразитологии Хабаровского медицинского института.

В 1937 г. в Центральном институте малярии (Москва) защитил кандидатскую диссертацию. Через несколько лет получил степень доктора биологических наук и ученое звание профессора. Его докторская диссертация получила высокую оценку в Академии наук СССР. А.В. Маслов был участником 27 научных экспедиций, автором более 120 научных работ, участником многих Всесоюзных и международных научных конгрессов, награжден премией Академии наук СССР и ЦК ВЛКСМ. Многие годы возглавлял отделение медицинской географии Приамурского филиала Географического общества СССР.

Могила Комиссарова Г.А. (01.12.1901–25.11.1975), строителя, Героя Социалистического Труда

Хабаровск, городское кладбище, 3-й сектор
Решение малого Совета № 172 от 20.08.1993

Комиссаров Григорий Афанасьевич – строитель, Герой Социалистического Труда, видный общественный деятель.

Родился на Украине. В 13 лет начал работать чертежником рудоуправления Прохоровского рудника в Донбассе. В 1919–1920 гг. воевал на Украине на фронтах Гражданской войны. В 1930 г. окончил Харьковский технологический институт, во время Великой Отечественной войны трудился на строительстве оборонных заводов на Урале и в Сибири. После войны приехал на Дальний Восток. С 1948 по 1958 г. работал в Комсомольске-на-Амуре главным инженером стройтреста № 6, управляющим трестом «Амурстальстрой», управляющим стройтрестом № 35 в Хабаровске, с 1960 по 1972 г. был директором института «Хабаровскпромпроект», неоднократно избирался членом горкома и крайкома КПСС и депутатом городского Совета депутатов трудящихся. Внес большой вклад в развитие капитального строительства и проектного дела в Хабаровском крае.

Памятники Хабаровского края

Amiromaster.ru – разработка сайтов на системе Amiro
Работает на: Amiro CMS